Don Quichotte du Trocadéro
coreografia di José Montalvo
con la partecipazione artistica di Patrice Thibaud
produzione Théâtre National de Chaillot
in coproduzione con Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, Scène nationale de l’Oise en préfiguration Espace Jean Legendre Théâtre de Compiègne, Théâtre de Nîmes, Théâtre Liberté – Toulon, Théâtre de Caen, Théâtre de la Place – Liège, Les Gémeaux – Sceaux, Le Centre des écritures contemporaines et numériques, Le Manège- Mons
in partnership con RATP
Data 4 giugno (ore 20.30)
Luogo Teatro di San Carlo
Durata 1h25
Paese Francia
PRIMA ITALIANA
Concerto di Enzo Avitabile & Bottari
Data 5 (ore 21.00) giugno
LuogoCittà della Scienza
Durata 1h30
Lo Spopolatore
di Samuel Beckett
regia di Peter Brook
in collaborazione con Marie-Hélène Estienne
con Miriam Goldschmidt
coproduzione Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia, Ruhrfestspiele Recklinghausen
con il sostegno di Centre International de Recherche Théâtrale de Paris
Data 6, 7 giugno (ore 20.00) 8 (ore 21.30), 9 (ore 19.00)
Luogo Teatro Sannazaro
Durata 1h
Lingua tedesca (con sottotitoli in italiano)
Paese Italia/Inghilterra/Germania/Francia
PRIMA MONDIALE
CentoPorte
regia di Susanna Poole
coproduzione Fondazione Campania dei Festival - Teatro Festival Italia, Teatro dei Sensi - Rosa Pristina
Data 6, 7, 8, 12, 13 (ore 21.00, ore 22.15) giugno
Luogo Museo Nazionale di Pietrarsa
Durata 50 min
Paese Italia
PRIMA MONDIALE
Spam
testo e regia di Rafael Spregelburd
un progetto di Lorenzo Gleijeses
coproduzione Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia, Festival delle Colline Torinesi, Teatro Stabile di Calabria, TiConZero
Data 7 (ore 22.00) 8 (ore 19.00) giugno
Luogo Teatro Nuovo
Durata 1h30
Lingua italiana
Paese Italia/Argentina
PRIMA MONDIALE
La bisbetica domata
di William Shakespeare
regia Andrej Konchalovskij
con Mascia Musy e Federico Vanni
coproduzione Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia, Teatro Stabile di Genova, Teatro Metastasio Stabile della Toscana, Teatro Stabile di Napoli
Data 8, 9, 10 (ore 20.30) giugno
Luogo Teatro San Ferdinando
Durata 2h30 con intervallo
Lingua italiana
Paese Italia/Russia
PRIMA MONDIALE
Antonio e Cleopatra
di William Shakespeare
regia di Luca De Fusco
con Luca Lazzareschi e Gaia Aprea
coproduzione Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia, Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna, Teatro Stabile di Napoli
Data 9 (ore 20.30) e 10 (ore 20.00) giugno
Luogo Teatro Mercadante
Durata 2h20
Lingua italiana
Paese Italia
PRIMA MONDIALE
Il maestro di cappella dei mendicanti
drammaturgia e regia di Mariano Bauduin
direttore Renato Piemontese
produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
produzione esecutiva Gli Alberi di Canto Teatro di Mariano Bauduin
Data 10, 11 (ore 21.30) giugno
Luogo Museo Nazionale di Pietrarsa
Durata 1h20
Lingua italiana
Paese Italia
PRIMA MONDIALE
Save The World
di Lisa Capaccioli e Walter Cerrotta
regia compagnia Locchi32
produzione Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia
Data 10, 11 (ore 20.00) giugno
Luogo Museo Nazionale di Pietrarsa
Durata 1h
Lingua italiana
Paese Italia
PRIMA MONDIALE
Sueño #4
testo e regia di Sara Sole Notarbartolo
con Cristina Donadio
produzione Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia
produzione esecutiva Magazzini di Fine Millennio
progetto a cura di Taverna Est Teatro
Data 12, 13 (ore 19.30) giugno
Luogo Museo Nazionale di Pietrarsa
Durata 1h
Lingua italiana
Paese Italia
PRIMA MONDIALE
Il gioco dei re
di Luca Viganò
regia di Marco Sciaccaluga
coproduzione Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia, Teatro Stabile di Genova
Data 12, 13 (ore 20.45) giugno
Luogo Museo Nazionale di Pietrarsa
Durata 2h30
Lingua italiana
Paese Italia
PRIMA MONDIALE
Sik Sik, l’artefice magico (1929)
di Eduardo De Filippo
regia di Pierpaolo Sepe
con Benedetto Casillo
coproduzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Fondazione Salerno Contemporanea - Teatro stabile d'innovazione
in collaborazione con Benevento Città Spettacolo
Data 13 (ore 20.30), 14 (ore 22.00) giugno
Luogo Teatro Mercadante
Durata 50 minuti
Lingua italiana
Paese Italia
PRIMA MONDIALE
La Classe
di Nanni Garella
produzione Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna, Associazione Arte e Salute onlus
Data 14, 15 (ore 20.00) giugno
Luogo Ridotto Mercadante
Durata 1h30
Lingua italiana
Paese Italia
PRIMA MONDIALE
Mishima
coreografia di Ismael Ivo
coproduzione Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia, Arb Dance Company
Data 15, 16 (ore 20.45) giugno
Luogo Museo Nazionale di Pietrarsa
Durata 1h
Paese Italia/Brasile
PRIMA MONDIALE
Lolita
regia di Valeria Raimondi ed Enrico Castellani
produzione Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia
in coproduzione con Babilonia Teatri
con il sostegno di Operaestate Festival Veneto
Data 15, 16 (ore 21.15) giugno
Luogo Museo Nazionale Pietrarsa
Durata 1h
Lingua italiana
Paese Italia
PRIMA MONDIALE
Précipitations
coreografia di Paco Dècina
produzione Paco Dècina Company
in coproduzione con Théâtre 71 - scène nationale de Malakoff, Mâcon - scène nationale
con il sostegno di Ministère de la Culture française - Drac Ile de France
con il supporto di Adami, Conseil général des Hauts-de Seine et de la Briqueterie – CDC du Val de Marne
Data 15, 16 (ore 19.00) giugno
Luogo Museo Nazionale Pietrarsa
Durata 1h10
Paese Italia/Francia
PRIMA ITALIANA
Desdemona
Testo di Toni Morrison
musiche e testi di Rokia Traoré
regia di Peter Sellars
con Tina Benko e Rokia Traoré
commissionato e coprodotto da Vienna Festival, Théâtre Nanterre-Amandiers, Cal Performances, Berkeley, California, Lincoln Center for the Performing Arts,
New York, spielzeit’europa I Berliner Festspiele, and Barbican,
London, Arts Council London and London 2012 Festival
Data 18, 19 (ore 20.00) giugno
Luogo Teatro Mercadante
Durata 2h
Lingua inglese (con sottotitoli in italiano)
Paese Stati Uniti, Mali, Inghilterra, Germania
PRIMA ITALIANA
Polvere ritorneremo
di Claudio Buono
regia di Roberto Nicorelli
con Antonella Morea
produzione Fondazione Campania Dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
in coproduzione con Positano Teatro Festival – Premio Annibale Ruccello
produzione esecutiva Le Pecore Nere S.R.L.
Data 19, 20 (ore 20.00) giugno
Luogo Museo Nazionale Pietrarsa
Durata 1h35
Lingua italiana
Paese Italia
PRIMA MONDIALE
Nata sotto una pianta di datteri
liberamente tratto da Yusdra e la città della sapienza di Daniela Morelli (Edizioni Mondadori ragazzi)
adattamento drammaturgico di Daniela Morelli e Gigi Di Luca
regia Gigi Di Luca
con Pamela Villoresi
coproduzione Fondazione Campania dei Festival - Teatro Festival Italia, Società Cooperativa La Bazzarra a .r. l
Data 19, 20 (ore 22.00) giugno
Luogo Museo Nazionale Pietrarsa
Durata 1h10
Paese Italia
PRIMA MONDIALE
Circo Equestre Sgueglia
di Raffaele Viviani
regia di Alfredo Arias
con Massimiliano Gallo
coproduzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Teatro di Roma, Teatro Stabile di Napoli
Data 21, 22, 23 (ore 20.00) giugno
Luogo Teatro San Ferdinando
Durata 2h15 con intervallo
Lingua italiana
Paese Italia/Argentina/Francia
PRIMA MONDIALE
Une Nuit à la Présidence
adattamento e regia di Jean-Louis Martinelli
coproduzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Théâtre Nanterre-Amandiers, Traces Théâtre
con il sostegno del programma ACP Cultures+ de l’Union européenne et la Fondation Passerelle (Mali)
Data 22, 23 (ore 21.30) giugno
Luogo Teatro Mercadante
Durata 2h10
Lingua francese con inserti di dialetti africani (con sottotitoli in italiano)
Paese Francia/Burkina Faso
PRIMA MONDIALE
Vertigo 20
coreografia e direzione artistica diNoa Wertheim
coproduzione Fondazione Campania dei Festival - Teatro Festival Italia, Vertigo Dance Company
Data 22, 23 (ore 20.15) giugno
Luogo Museo Nazionale Pietrarsa
Durata 1h
Paese Israele, Italia
PRIMA MONDIALE
Arrevuoto 2013 - ottavo movimento
Viviani!
da Zingari di Raffaele Viviani
a cura di Maurizio Braucci e Roberta Carlotto
progetto e realizzazione Associazione Arrevuoto
in collaborazione con Sulukule Children Arts Atelier
produzione Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia, Teatro Stabile di Napoli
Data 23 (ore 22.00) giugno
Luogo Museo Nazionale Pietrarsa
Durata 1h30
Paese Italia
PRIMA MONDIALE
LABORATORIO
Che senso ha se solo tu ti salvi
Percorso di ricerca ispirato a Le Sette Opere di Misericordia di Caravaggio
Ideato e diretto da Davide Iodice
Date dal 14 al 24 maggio
Luogo Ridotto del Mercadante
E45 NAPOLI FRINGE FESTIVAL
6 giugno - 23 giugno 2013
DIVISO PER LOCATION
SUOR ORSOLA BENINCASA
SIONED HUWS - Aomori Project: Of Landscapes Remembered
Durata 50min
Giovedì 6 giugno – venerdì 7 (ore 18.00)
PETRAIO PRODUZIONI - La notte di Scrooge
Durata 6min
Venerdì 14 giugno (ore 21.00) - sabato15 (ore 18.00)
TUNNEL BORBONICO
COMPAGNIA DI DANZA KÖRPER – In.Corpo.Reo
Durata 50min
Giovedì 6 giugno (ore 19.00) – venerdì 7 (ore 21.30)
COMPAGNIA nO (Dance first. Think later) - CIAULAtotheMOONper 40 spettatori
Durata 50min
Lunedì10 giugno (ore 19.00) – martedì 11 (ore 21.00)
VICO QUARTO MAZZINI - La bandiera
Durata 50min
Giovedì 13 (ore 21.30) – venerdì 14 (ore 19.00)
EGRIBIANCO DANZA- ITINERARIO - per una possibile salvezza (per 30 spettatori)
Durata 30min
Domenica 16 giugno (ore 18.00 e 19.15) – lunedì 17 (ore 19.00 e 20.15)
TERRY PATERNOSTER e COLLETTIVO INTERNO ENKI- La iatta Mammona(per 35 spettatori)
Durata 45min
Mercoledì19 giugno (ore 19.00 e 21.15) – giovedì 20 (ore 19.00 e 21.15)
MUSEO MADRE SALA POLIFUNZIONALE
COLLETTIVO MOLEM -TRICHER 4_selodicelaTValloraèvero
Durata 50min
Giovedì 6 giugno (ore 21.45) – venerdi 7 (ore 19.00)
SONENALE’ E FUSIELLO/RIOLA - Your Happy Sad Song
Durata 80min
Domenica 9 (ore 18.00) – lunedi 10 (ore 21.30)
QUARTIATRI - KRISISKIN
Durata 70min
Mercoledì 12 giugno (ore 21.30) – giovedì 13 (ore 20.30)
COMPAGNIA DANZA FLUX - Horse boy in apnea
Durata 50min
Sabato 15 giugno (ore 20.00) – domenica 16 (ore 21.00)
PIERFRANCESCO PISANI PRODUZIONI - NOT HERE NOT NOW just another fucking theatre entertainment
Durata 60min
Martedì 18 giugno (ore 22.30) – mercoledì 19 (ore 19.00)
CARULLO MINASI - Conferenza tragicheffimera - sui concetti ingannevoli dell'arte -
Durata 40 min.
Venerdì 21 giugno (ore 19.00) – sabato 22 (ore 18.00)
SALA ASSOLI
ATIR - YERMA
Durata 90 min.
Venerdì 7 giugno (ore 20.00) – sabato 8 (ore 21.00)
TEATRO REBIS - Io non so cominciare
Durata 55min
Lunedì 10 giugno (ore 20.30) – martedì 11 (ore 22.00)
LOOKIG FOR MICHELE/LUDWIG - Idiots Lab Love Ability
Durata 70min
Giovedì 13 giugno (ore 19.00) – venerdì 14 (ore 22.00)
HERMIT CRAB, ROSSOSIMONA, FORTUNATO CERLINO - Edipo a Terzigno. Quanno 'a furmicula mette 'e scelle è segno vò murì
Durata 100min
Domenica 16 giugno (ore 22.00) – lunedì 17 (ore 20.00)
LA BALLATA DEI LENNA- Cantare all'Amore
Durata 60min
Mercoledì 19 giugno (ore 22.00) – giovedì 20 (ore 21.00)
COMPAGNIA BABY GANG- Monologhi del Caxxo
Durata 90min
Sabato 22 giugno (ore 19.30) – domenica 23 (ore 17.00)
RIDOTTO MERCADANTE
MUXARTE - Me-She-It
Durata 50min
Venerdì 7 giugno (ore 20.00) – sabato 8 (ore 19.00)
ESIBA TEATRO - 248 KG
Durata 55min
Lunedì 10 giugno (ore 22.30) - martedì 11 (ore 20.00)
SENZAFISSADIMORA TEATRO - Tre sorelle - stratigrafia di un Vuoto
Durata 80min
Giovedì 20 giugno (ore 21.30) – venerdì 21 (ore 22.00)
CAPPELLA SANSEVERO
ANNIKA PANNITTO - Varco(per 35 spettatori)
Durata 20min
Martedì 11 giugno (ore 19.30 e 20.30) - mercoledì12 (rore 19.30 e 20.30)
MACELLERIA ETTORE TEATRO AL KG - Amleto?
Durata 60min
Martedì 18 giugno (ore 19.00) – mercoledì 19 (ore 21.00)
GALLERIA TOLEDO
IF0021 - Il cerchio primo
Durata 45min
Giovedì 13 giugno (ore 20.30) - venerdì14 (ore 20.00)
OFFICINA SENSI in collaborazione con BABEL CREW - RuSuD(per 25 spettatori)
Durata 60min
Domenica 16 giugno (ore 18.00 - 19.30 - 21.00) – lunedì 17 (ore 19.00 - 20.30 - 22.00)
ASSOCIAZIONE RETROSCENA - Augmented Pinocchio
Durata 45min
Mercoledì 19 giugno (ore 20.00) – giovedì 20 (ore 22.30)
ELEONORA CHIOCCHINI/Artisti Associati Sosta Palmizi - Fragilefrana
Durata 55min
Sabato 22 giugno (ore 21.30) – domenica 23 (ore 19.00)
TEATRO SANNAZARO
TRIANGOLO SCALENO TEATRO - L’uomo senza contenuto
Trittico dello Spaesamento (3° quadro L’infanzia di un capo)
Durata 60 min.
Mercoledì 19 giugno (ore 21.00) – giovedì 20 (ore 20.15)
NEROSESAMO - L'anima buona di Lucignolo (nel ventre del pescecane)
Durata 60 min.
Sabato 22 giugno (ore 23.00) – domenica 23 (ore 18.00)